SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 36     08.06.2013

103   Otto Westphal "Dorfkirche Herrenbreitungen". 1918.

Öl auf Malpappe. Signiert u.li. "Otto Westphal" und datiert. Verso o.li. nochmals signiert, datiert und betitelt sowie nummeriert "Nr. 120". Von unbekannter Hand verschieden bezeichnet. Ungerahmt.

Malschicht angeschmutzt und vor allem in der unteren Bildhälfte schwarzfleckig. Leichte Kratzspur Mi.re. Malträger u.li. nach Feuchteschaden stärker verwellt, dieser verso noch anhand schwarzer Flecken nachvollziehbar. Ecken bestoßen, u.re. stärker. Nagellöchlein.

69,5 x 54,5 cm.

Schätzpreis
480 €