SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 14     01.12.2007

114   Max Klinger "Kämpfende Centauren". 1881.

Aquatintaradierung. Außerhalb der Darstellung typographisch bezeichnet "Max Klinger" u.li. und nummeriert u.re. Von fremder Hand in Bleistift bezeichnet u.Mi. und u.re. Blatt Nr. 5 aus dem Zyklus "Intermezzi".
Wasserflecken an den Ecken, fingerspurig. WVZ Singer 55.

Pl. 42,5 x 29 cm, Bl. 62,5 x 45 cm.

Schätzpreis
Zuschlag