SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 45     26.09.2015

134   Paul Wilhelm, Radebeul - Herbststimmung im Grundhof. Anfang 1930er Jahre.

Öl auf Leinwand, vollflächig auf Sperrholz in einer schmalen Schattenfugenleiste montiert. Unsigniert. Verso von dem Dresdner Künstler Wilhelm Müller (1928 Harzgerode - 1999 Dresden) in Faserstift bezeichnet "Diese Ölstudie ist eine Arbeit aus der Hand Paul Wilhelms. Es ist der Grund hinter Karl Kröners Haus ca. Anfang der 30er Jahre. Nachlaß Kupferstich-Kabinett, daraus durch Tausch erworben ca. 1982. Wilhelm Müller.". In einer goldfarbenen Leiste gerahmt.

Malschicht minimal angeschmutzt. Leinwand mit unscheinabren, geglätteten Knickspuren, wohl bereits während der Entstehung des Gemäldes vorhanden.

46,8 x 31,2 cm, Ra. 58,5 x 42,5 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
2.600 €