SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 45     26.09.2015

136   Magnus Herbert Zeller "Hilferuf". 1948.

Öl auf Leinwand. Signiert "Magnus Zeller" u.re. In einer profilierten Holzleiste gerahmt.
WVZ Ludwig G 305 (unpubliziert); Oeuvreverzeichnis Zeller 253 (unpubliziert).

Malträger etwas wellig. Malschicht mit unscheinbarer Klimakante, im Bereich des Himmels o.li. und Hintergrund mit leichtem Krakelee.

83,5 x 55,5 cm, Ra. 101 x 73 cm.

Schätzpreis
7.000 €
Zuschlag
4.300 €