SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 23     13.03.2010

201   Hermann Menzler "Der Elenhirsch"/ "Der Kampf des Luchses…"/ "Das Thier"/ "Der Lämmergeier". 1863/ 1865.

Lithographien nach Zeichnungen von J. E. Ridinger auf festem Papier. Außerhalb des Steins typographisch bezeichnet und betitelt u.Mi. Drei Darstellungen bezeichnet "Druck von A. Hölzer in Berlin" und eine "Druck v. A. Renaud" u.re. Alle erschienen im J. Heymann Verlag, Berlin.
Minimal stockfleckig und etwas fingerspurig. Ein Blatt mit minimaler Fehlstelle in der Darstellung.

Bl. 30,4 x 46,2 cm/ 46,2 x 30,4 cm.

Schätzpreis