239 Peter Herrmann / Michael Wüstefeld. "grafiklyrik 2". Obergrabenpresse. 1979. Farbholzschnitte, ein Holzschnitt, auf Japan. Sechs Farbholzschnitte von Peter Herrmann zu typografisch gesetzten Gedichten von Michael Wüstefeld, je in einem mittig gefalzten Bogen. Ein zusätzlicher Holzschnitt als Vorsatz. Die Holzschnitte jeweils in Blei u.re. signiert "Peter Herrmann" und datiert, u.li. nummeriert. Edition der Obergrabenpresse. Exemplar "10/50". In der originalen Halbpergament-Kladde mit Leinenschuber. Kladde innen typografisch bezeichnet, sowie nummeriert "10" und signiert "M. Wüstefeld" / "Peter Herrmann". Ausgesprochen frisches Exemplar. Kladde minimal berieben. Bl. je 31,5 x 45 cm (gefalzt), Kladde 38,5 x 26 cm.
Schätzpreis
Zuschlag