SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 36     08.06.2013

250   Fritz Kempe, Elbpanorama mit Dampfer/ Beim Bootsbau. Ohne Jahr.

Mezzotinto und Aquatintaradierung auf Bütten. Jeweils in der Platte monogrammiert "FK" u.re., unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Fritz Kempe". Weiterhin jeweils am Bildrand u. mittig in Blei monogrammiert "FK" und u.re. gestempelt monogrammiert "FK". Jeweils u.li. in Blei bezeichnet "Selbstdruck".

Blätter lichtrandig und gegilbt. Leicht knickspurig und angeschmutzt. Zweites Blatt verso mit Resten alter Montierung.

Pl. 24,7 x 31,7 cm, Bl. 32,7 x 41,3 cm/ Pl. 23,6 x 29,4 cm, Bl. 34,3 x 42,5 cm.

Schätzpreis