SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 37     14.09.2013

262   Heinrich Nauen, Baumbestandene Landschaft. 1922.

Kaltnadelradierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "H. Nauen" und datiert.

Deutlich knick- und fingerspurig. Am Bildrand o. mit vier Einrissen und einer Fehlstelle, am Bildrand re. mit zwei Einrissen.

Pl. 33,6 x 47,2 cm, Bl. 38,4 x 51,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag