SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 48     04.06.2016

311   Arno Drescher, Fünf Sommerszenen und ein Rosenstilleben. Mitte 20. Jh.

Aquarelle, teilweise über Blei. Unsigniert. Ein Blatt verso mit weiterer Bleistiftskizze. Teils mit kurzen handschriftlichen Notizen des Künstlers. Alle Blätter auf Karton montiert.

Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.

Teilweise minimal angeschmutzt oder angegilbt. Vier Blätter in den Ecken mit gebräunten Klebstoffrückständen der Montierung. Rosenstilleben leicht angegilbt und etwas fleckig.

Min. 14,8 x 12,5 cm, max. 22 x 17 cm, Unters. ca. 32 x 25,5 cm.

Schätzpreis