SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 45     26.09.2015

040   Unbekannter Künstler, Mädchen im Sessel. 1. H. 19. Jh.

Öl auf Leinwand, auf Sperrholz aufgezogen. Unsigniert. Verso ein Klebeetikett, darauf typographische Angaben zum Gemälde und zur Restaurierung. In profilierter, dunkelbrauner Leiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.

Es handelt sich um einen Ausschnitt aus einem nicht mehr erhaltenen Familienportrait.

Restaurierter Zustand, kleinere, retuschierte Fehlstellen. Hintergrund mit Übermalungen.

33,8 x 26,7 cm, Ra. 38,5 x 31,2 cm.

Schätzpreis