SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 41     13.09.2014

501   Ruth Meier, Konvolut von acht druckgrafischen Blättern. 1920er/ 1930er Jahre.

Holzschnitte und eine Radierung auf verschiedenen Papieren. Jedes Blatt in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Ruth Meier", teilweise datiert und betitelt, vereinzelt bezeichnet "Handdruck". Teilweise im Passepartout.

Partiell stockfleckig und gegilbt, einige Blätter mit starken Randläsionen.

Bl. min. 23,5 x 31 cm, Bl. max. 50 x 63 cm.

Schätzpreis
Zuschlag