515 Richard Pusch "Der Wallpavillon im Aufbau Zwinger Dresden". 1950. Aquarell auf Velinkarton. Auf Untersatzkarton montiert, dort unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "R. Pusch" und datiert, li. betitelt. Blatt Nr. 2 aus einer Sammelmappe des Künstlers, diese mit Auflistung der Aquarelle, Betitelung und Datierung vom 16.8.1950. Karton leicht knickspurig, Ecke o.re. gestaucht. 24,5 x 18,2 cm, Untersatzkarton 46,5 x 34 cm.
Schätzpreis
Zuschlag