SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 14     01.12.2007

640   Kleine Deckelterrine. Meissen. Um 1760.

Porzellan, glasiert. Runde, stark gedrückte Form, leicht reliefiert, auf konischen Fuß. Zwei schräg ansetzende Griffe in floraler Form. Floraler Relieffries am oberen Rand des Unterteils sowie am unteren Rand des Deckels. Flacher, zur Mitte eingezogener, leicht reliefierter Deckel. Deckelknauf als offene Blüte gestaltet. Randausschnitt für einen Löffel. Zwiebelmusterdekor in Unterglasurblau. Am Boden Schwertermarke mit Beizeichen "7." in Unterglasurblau, geprägte Zahlen "2" und "38" sowie Sammler-Nr.
Vier kleine Brandrisse am Mündungsrand der Schale und an den Henkeln, mehrere Fehlstellen in der Glasur des Unterteils. Deckel mit kleinen Brandrissen am floralen Fries.

Lit.: Meissner Blaumalerei aus drei Jahrhunderten.Leipzig 1989. S. 238 (mit Abb).

H. 9,5 cm (mit Deckel), D. 17 cm.

Schätzpreis
Zuschlag