SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 24     12.06.2010

691   Sechs Speiseteller. Meissen. Spätes 18. und Frühes 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Einfache, glatte Form mit verdicktem Rand. Mit "Blätterkantenmuster" in Unterglasurblau dekoriert. Boden mit Schwertermarke und Malerzeichen in Unterglasurblau und Ritznrn.
Teilweise mit herstellungsbedingten Flecken in der Glasur und altersbedingten Gebrauchsspuren.
Vgl.: Günther Sterba: Meissener Tafelgeschirr, Stuttgart 1988, S. 71, Abb. 17.

D. 24 cm.

Schätzpreis
650 €