SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 21     19.09.2009

733   Schokoladenmädchen. Meissen. 1997.

Porzellan, glasiert. In polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Malermarke in Purpur, geprägter Formnr. "73431", Prägenr. "17" und geprägter Jahresmarke.

Figurine nach dem bekannten, 1744 entstandenen Pastell des Jean-Etienne Liotard (Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Gemäldegalerie Alte Meister).

H. 19 cm.

Schätzpreis
680 €
Zuschlag
850 €