SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 08     17.06.2006

737   Ansichtentasse mit Untertasse. Unbekannte Manufaktur. Um 1850.

Porzellan, glasiert. Korpus mit ausgestelltem Rand und eingezogenem Fuß. Tassenwandung mit Bildmotiv eines Herrenhauses mit Personenstaffage und Kutsche in polychromer Aufglasurmalerei, goldgerahmt. Rand der Innenwandung, Fuß und Henkel goldstaffiert. Untertasse mit Goldrand.
Geringfügige Abreibungen. Fahne restauriert.

H. 9 cm.

Schätzpreis
260 €