SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 32     09.06.2012

074   Gussy Hippold-Ahnert "Selbstbildnis mit Blumen". 1932.

Öl auf Rupfen. Signiert "Gussy Ahnert" und datiert u.re. Verso auf der Keilrahmung ein handschriftliches Etikett mit Titel und Datierung sowie der gestrichenen Bezeichnung "73". Daneben Künstlerstempel "Gussy Ahnert". In der originalen Rahmung der Künstlerin.
Malschicht partiell leicht angeschmutzt und berieben. Unscheinbare Frühschwundriß- und vereinzelte Krakeleebildung. Mi.li. kleine Druckstelle mit Graphit(?)spuren. Mi. oben punktuelle Druckstelle mit Farbausbruch.
WVZ Krella 19.

Wenn die Verfasserin des Werkverzeichnisses der Gemälde von Gussy Hippold-Ahnert schreibt, daß "eine Reihe […] Porträts und Aktdarstellungen von 1932 zeigen, welche Selbständigkeit in malerisch stilistischer Hinsicht und welche beachtliche Sicherheit im charakteristischen Erfassen des Menschen die Elevin schon erreicht hat", dann referiert sie auf die Ergebnisse des seit dem Wintersemester 1930/31 aufgenommenen Studiums der jungen Frau bei Otto Dix. Obgleich dessen Einfluß nicht zu leugnen ist, findet Gussy schnell zu einer selbständigen malerischen Sprache, die in dem ihr eigenen versöhnlicheren Ton oftmals die weibliche Autorin offenbahrt. So wird ihr bereits für das Jahr 1933 das Erreichen des eigenen künstlerischen Höhepunktes attestiert - eine Einschätzung, die jedoch in starker Abhängigkeit von der Bindung zu Otto Dix und der Malerei in seinem Umkreis zu verstehen ist.

50,5 x 40 cm, Ra. 62 x 52,2 cm.

Schätzpreis
4.800 €
Zuschlag
4.000 €