SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 48     04.06.2016

815   Kleine Wandkonsole. 19. Jh. /20. Jh.

Linde, geschnitzt und montiert, masseverziert, mit einer goldfarbenen Blattmetallauflage sowie einem goldfarbenen Überzug. Schauseitig plastischer, durchbrochen gearbeiteter Korpus mit asymmetrisch schwingendem C-Voluten- und Blattdekor. Flaches, passig geschweiftes Gesims. Verso ockerfarben gefasst und mit Aufhängösen.

L. 11,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag