833 "Venus mit Papagei". Adolf Oppel für Philipp Rosenthal & Co., Selb. 1916. Porzellan, glasiert. In polychromen Aufglasurfarben dekoriert, partiell goldstaffiert. Weiblicher Akt auf einer Sitzbank, einen Papagei auf einem Amphorenpodest scherzhaft tadelnd. Der Sockel schauseitig in Aufglasurbraun signiert "A. Oppel.". Am Boden die Stempelmarke in Unterglasurgrün sowie ein Beizeichen. H. 17,0 cm.
Schätzpreis
340 €
Zuschlag