SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 32     09.06.2012

896   Wangentisch. Norddeutsch. Um 1830.

Nussbaum, auf Nadelholz furniert. Balusterförmige, partiell gerippte Sechskant-Mittelsäule auf vierseitig einschwingender Fußplatte, in vier volutenförmig geschwungene Füße übergehend. Einschübiger, verschließbarer Zargenkasten mit geschweiferter Front, leicht überstehender Platte und klappbaren Seitenwangen. Die Tischplatte mit einem dezenten ovalen, intarsierten Banddekor. Das Oval durch verschieden gemasertes Furnier sternförmig in acht Segmente unterteilt.
Oberfläche vollständig lackiert, partiell stärker krakelee- und lichtspurig. Ein Fuß restauriert, Furnier im Bereich des Fußes stärker gewellt und rißspurig. Eine Seitenwangenverriegelung etwas lose. Schlüssel fehlt. Schlüsselloch unscheinbar bestoßen. Füße unterseitig mit Altanobienbefall.

H. 73,5 cm, B. (max.) 143 cm, T. 64 cm.

Schätzpreis
Zuschlag