SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 20     13.06.2009

900   Zwei Kannen. Deutsch. 19. Jh.

Kleinere bauchige Kanne mit glockenförmigem Deckel und gebogener Tülle. Scharnierter Henkel. Am Boden und auf dem Henkel Punze "2L". Deckelknauf aus Messing. Wandung mit leichter Hammerschlagstruktur.
Kleinere Kanne mit kleiner Delle an der Schulter.

H. 34 und 19,5 cm.

Schätzpreis