SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 05     24.09.2005

092   Albrecht Dürer "Christus wird ans Kreuz genagelt". 1509.

Holzschnitt. Im Stock monogrammiert u.re. Aus der Folge "Kleine Holzschnittpassion". Im Passepartout. Beschnitten. Minimal gelblicher Fleck am linken mittleren Rand.
WVZ Bartsch 39, Meder- Hollstein 148/III d (von IV).

13 x 10 cm.

Schätzpreis