SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 05     24.09.2005

097   Johann Joseph Freidhoff "Der Wasserfall". 1797.

Schabkunstblatt nach einem Gemälde von J. I. Ruisdael. In der Platte mittig bezeichnet: DER WASSERFALL. Seiner Hochfürstlichen Durchlacht dem Herrn LEOPOLD FRIEDRICH FRANZ regierenden Fürsten zu Anhalt Dessau unterthänigst gewidmet. u.li. bez.: Gemalt von J. Ruisdael, u.re. bez.: Gestochen von J. J. Freidhof. Im Passepartout. Ränder mit leichten Vermutzungen.

63,5 x 51 cm.

Schätzpreis