SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 08     17.06.2006

754   Mokkatasse mit Untertasse. Meissen. Nach 1945.

Porzellan, glasiert. Form "Neuer Ausschnitt", dekoriert mit Tischchenmuster, goldstaffiert. Henkel aus zwei sich überkreuzenden Stäben, die in Akanthusornamenten ansetzen. Mündungs-, Fußrand und Henkel der Tasse sowie Mündungsrand der Untertasse goldstaffiert. Schwertermarken in Unterglasurblau, Prägenummer 191, Malernummer in Aufglasurrot 7, auf der Untertasse in Aufglasurrot 310b.

H. 5,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag