754 Mokkatasse mit Untertasse. Meissen. Nach 1945. Porzellan, glasiert. Form "Neuer Ausschnitt", dekoriert mit Tischchenmuster, goldstaffiert. Henkel aus zwei sich überkreuzenden Stäben, die in Akanthusornamenten ansetzen. Mündungs-, Fußrand und Henkel der Tasse sowie Mündungsrand der Untertasse goldstaffiert. Schwertermarken in Unterglasurblau, Prägenummer 191, Malernummer in Aufglasurrot 7, auf der Untertasse in Aufglasurrot 310b. H. 5,5 cm.
Schätzpreis
Zuschlag