SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 08     17.06.2006

736   Ansichtentasse "Belvedère" (Dresden). Altwasser. Um 1850.

Porzellan, glasiert. Henkeltasse mit polychromer Aufglasurmalerei, Bildmotiv goldgerahmt. Fuß und Henkel mit Resten von Vergoldung. Auf dem Boden Marke in Unterglasurblau sowie Bezeichnung "Dresden".
Goldrahmen stärker berieben.

H. 7,5 cm.

Schätzpreis