SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 09     09.09.2006

170   Pieter Schenk "Accurate Geographische Delineation des Hochf. Sachß. Amtes Weissenfels". Um 1750/ 60.

Altkolorierte Kupferstichkarte. Oben links übergroße Titelkartusche. Links und rechts neben der Karte befindet sich ein Ortssuchregister. Weitere Kartusche mit Erklärungen o.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte Holzleiste.
Vertikale Mittelfalz. Minimal lichtrandig. Schmale Knickspur am rechten Blattrand.

Pl. 49 x 58 cm, BA. 50 x 59 cm.

Schätzpreis