SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 12     09.06.2007

733   Bildertasse mit Untertasse. Meissen. Um 1830.

Porzellan, glasiert. Sehr feine polychrome Aufglasurmalerei mit der Darstellung einer Seenlandschaft mit Rittergut und Stadt im Hintergrund auf Tassenwandung, goldstaffiert. Boden der Tasse mit Schwertermarke in Unterglasurblau, einfach geschliffen, Ritzzeichen. Boden der Untertasse mit Schwertermarke in Unterglasurblau sowie Ritznummer 13 und Malerzeichen in Aufglasurrot. Goldstaffage der Untertasse minimal berieben.

H. 10 cm.

Schätzpreis
380 €