SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 12     09.06.2007

768   Vase. Hans Stangl für Rosenthal/Selb. 1950er Jahre.

Porzellan, glasiert. Innenwandung mit grünem Fond. Außenwandung mit schwarzer, filigraner Auglasurmalerei. Am Boden grüne Stempelmarke sowie undeutlich bezeichnet in Auglasurgrün (Künstlersignatur ?). Winziger Chip am Boden. Fond an einer Stelle minimal berieben.

H. 28,5 cm.

Schätzpreis