SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 13     15.09.2007

810   Vase. Hans Stangl, Rosenthal/Selb. 1950er Jahre.

Porzellan, glasiert. Innenwandung mit grünem Fond. Außenwandung mit schwarzer, filigraner Auglasurmalerei. Am Boden grüne Stempelmarke sowie in Aufglasurgrün undeutlich bezeichnet (Künstlersignatur ?). Winziger Chip am Boden. Fond an einer Stelle minimal berieben.

H. 28,5 cm.

Schätzpreis