SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 14     01.12.2007

055   Willy Wolff, Stilleben mit Sukkulente und Cassula. Um 1930.

Öl auf Sperrholz. Monogrammiert o.Mi. "WW". Verso nummeriert "33". Leichtes Krakelee im rechten, oberen Bildviertel. Minimale Kratzspuren im unteren Bildbereich. Vier minimale Fehlstellen. In schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt.

Provenienz: Dresdner Privatbesitz, Nachfahre eines Jugendfreundes des Künstlers.

29,4 x 24,5 cm, Ra. 35 x 30 cm.

Schätzpreis
3.200 €
Zuschlag
2.600 €