Öl auf Holz. Beide Gemälde im hochwertigen, vergoldeten Modellrahmen. Retuschen beim Bauer mit Pfeife lediglich im Bereich des weißen Kragens. Retuschen beim Bauer mit Krug im rechten Randbereich, zahlreiche Retuschen im Bereich der Kleidung sowie am geklebten Plattenriß.