SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 14     01.12.2007

113   Max Klinger "Mondnacht". 1881.

Aquatintaradierung. Außerhalb der Darstellung typographisch bezeichnet "Max Klinger" u.li. und nummeriert u.re. Von fremder Hand in Bleistift bezeichnet u.Mi. Blatt Nr. 4 aus dem Zyklus "Intermezzi".
Wasserflecken an der Ecke.
WVZ Singer 56.

Pl. 41,5 x 26 cm, Bl. 62,5 x 45 cm.

Schätzpreis
Zuschlag