SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 14     01.12.2007

013   Erich Buchwald-Zinnwald, Erzgebirgische Landschaft. 1955.

Öl auf Malpappe (über Bleistiftvorzeichnung). Signiert "E. BUCHWALD-ZINNWALD" und datiert u.li.
Leicht angeschmutzt im Bereich des Himmels. Kleine Fehlstellen im Bereich des Falzes und in Bildmitte. Minimales Krakelee o.Mi. und u.re. In silberfarbener, leicht profilierter Holzleiste gerahmt.

42,2 x 50 cm, Ra. 50,6 x 57,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag