SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 14     01.12.2007

620   "Wüstenfüchse". Otto Pilz für Meissen. Um 1924.

Porzellan, glasiert. Naturalistisch in zarten, hellbraunen Tönen staffiert. Auf flachem Rechtecksockel. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, geritzte Modell-Nr. "X 1422" sowie Maler- und Ritznummern. Entwurfsjahr: 1906.

H. 15 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag