620 "Wüstenfüchse". Otto Pilz für Meissen. Um 1924. Porzellan, glasiert. Naturalistisch in zarten, hellbraunen Tönen staffiert. Auf flachem Rechtecksockel. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, geritzte Modell-Nr. "X 1422" sowie Maler- und Ritznummern. Entwurfsjahr: 1906. H. 15 cm.
Schätzpreis
850 €
Zuschlag