SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 14     01.12.2007

624   "Kleiner Dompfaff". Meissen. Um 1870.

Porzellan, glasiert. Nach rechts gerichteter, naturalistisch staffierter Dompfaff auf einem Baumstumpf sitzend.
Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, geritzte Modellnr. 735 und Preßmarke 16 sowie Sammlermarken.

Lit.: Meissner Porzellan 1710-1810. München 1966. S. 197 (ähnliche Figur).

H. 9,3 cm.

Schätzpreis