625 "Dompfaffenpaar". Meissen. Um 1870. Porzellan, glasiert. Naturalistische Darstellung zweier Dompfaffen, farbig staffiert, auf einem Baumstumpf mit Blättern und gelben Früchten. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, geritzte Modellnr. D 299 und Preßmarke 122 sowie Sammler-Nr. H. 15,5 cm.
Schätzpreis
Zuschlag