SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 14     01.12.2007

625   "Dompfaffenpaar". Meissen. Um 1870.

Porzellan, glasiert. Naturalistische Darstellung zweier Dompfaffen, farbig staffiert, auf einem Baumstumpf mit Blättern und gelben Früchten. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, geritzte Modellnr. D 299 und Preßmarke 122 sowie Sammler-Nr.

H. 15,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag