SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 14     01.12.2007

639   Drillingskrug. Meissen. Um 1770.

Porzellan, glasiert. Drei bauchige Krüge mit je zwei ineinander verschlungenen Henkeln, innenseitig durch Wandungslöcher miteinander verbunden. Mit indianischem Blumendekor in Unterglasurblau, teilweise als Streublumen. Ungemarkt, mit Sammler-Nr.
Ein Henkel und ein Gefäß restauriert.

Lit.: Meissner Blaumalerei aus drei Jahrhunderten.Leipzig 1989. S. 218f. (mit Abb).

H. 8,5 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
700 €