SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 14     01.12.2007

698   Großer Fayenceteller. Faenza, Italien. Ende 19.Jh/ Anfang 20. Jh.

Fayence. Heller Scherben mit opaker weißer Blei-Zinn-Glasur; polychrome Bemalung. Runde flach gemuldete Form mit breiter Fahne. Spiegel mit Darstellung einer antiken Schlachtenszene, Fahne mit drei Bildkartuschen, die jeweils von zwei Putten gehalten und von zwei grotesken weiblichen Figuren umrahmt werden. Am Boden Pinselmarke sowie "Soggetti Dell'Eneide (Pinelli)". Mit Metallhalterung.
Mehrere kleine und eine größere (1,5 cm) altersbedingte Bestoßungen am Rand, kleine Fehlstellen innerhalb der Darstellung. Ein Haarriß.

D. 39,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag