SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 14     01.12.2007

703   Krug. Westerwald. 17. Jh.

Steinzeug, glasiert. Kobaltblau staffiert, mit Blütennoppen verziert. Bauchiger Korpus auf eingezogenem runden Stand, zinnmontiert. Hoch ansetzender, c-förmiger Henkel mit eingerolltem, unteren Henkelansatz. Abgesetzter, mehrfach profilierter Hals mit zinnmontierter Mündung. Flacher Zinnscharnierdeckel mit kugelförmiger Daumenrast. Vom Deckel bis zum Fuß, über den Henkel verlaufendes Zinnband. Ungemarkt. Am Boden Sammlermarken. Innenseite des Deckels mit zwei Prägestempeln (Mann mit geflügeltem Löwen und Kind mit Band) und Sammlernummer.
Minimale Fehlstellen in der Glasur, Daumenrast und Deckels mit kleinen Kratz- und Druckspuren.

H. 26,5 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
450 €