SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 14     01.12.2007

704   Schraubflasche. Westerwald. 1697.

Steinzeug, glasiert. Kobaltblau staffiert. Vierseitig abgeplatteter Korpus auf eingezogenem Rundstand. Schmaler Hals mit zinnmontierter Mündung, Zinnschraubdeckel. Reliefierte Wandungen mit Doppelköpfigem Adler, Wappen und Jahreszahl 1697. Krug Ungemarkt, mit Sammlernummern am Boden. Innenseite des Deckels mit Ritznummer.
Minimale herstellungsbedingte Fehlstellen in der Glasur, zwei Chips (1 cm) an einer Wappenumrandung, Zinndecke und Fassung teilweise bechädigt.

H. 22,5 cm.

Schätzpreis
650 €
Zuschlag