SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 14     01.12.2007

727   3teiliger Bernsteinschmuck. Fischland-Schmuck, DDR. 2. H. 20. Jh.

Bernstein, 835er Silber. Bestehend aus einer Kette, Armkettchen und Ring. Ovale Bernsteine im Cabochonschliff. Kettenanhänger mit schlichter Silberfassung und langer Kette. Armkettchen mit sechs Steinen, elypsenförmig gefasst. Ring mit hellerem Bernstein. Alle Teile gemarkt: Fischprägezeichen und "835".

L. (Kette) 68 cm, (Anhänger) 4,5 cm, (Armkette) 18 cm, D. (Ring) 2 cm.

Schätzpreis