SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 15     15.03.2008

183   Carl Heinrich von Heineken (zugeschr.), "Nachrichten von Künstlern und Kunst-Sachen, 1. und 2. Teil". 2 Bände. 1768 / 1769.

Verlag Johann Paul Krauß, Leipzig/Wien.
1. Teil: 542 Seiten mit Namensregister. 2 ausklappbare Kupferstiche.
Auf 4 Seiten handschriftl. Anmerkungen. Pappeinband, Buchrücken im oberen Teil stark eingerissen, Ecken u. Kanten beschabt, Buchblock fest, Seiten und Tafeln sauber.

2. Teil: 450 Seiten mit Namensregister. 4 Holzschnitte im Text, 15 ausklappbare Kupferstiche, eine gefaltete genealogische Tabelle der Familien Gensefleisch (Guttenberg).
Pappeinband, Buchrücken partiell abgelöst, Ecken und Kanten beschabt, Buchblock fest, Seiten und Tafeln sauber, eine Tafel eingerissen.

Ca. 20,5 x 13,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag