SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 16     14.06.2008

894   Paar Satsuma- Vasen. Japan. Um 1900.

Steingut, beigefarbener Scherben, glasiert. Bauchiger Korpus auf schmalem Rundstand mit eingezogenem Hals und ausgestellter Mündung. In polychromer Aufglasurmalerei und Gold umlaufend figürlich staffiert. An Schulter und Hals und am Stand ornamentaler sowie Ranken- und Blumendekor auf rotbraunem Grund. Mündungsrand einer Vase vergoldet. Am Boden Pinselmarken (Gold auf schwarzem Grund).

H. 25,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag