SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 17     20.09.2008

138   Johann Friedrich Wizani der Jüngere "Die Elbbrücke zu Dresden im Augenblick der Sprengung am 19. März 1813". Um 1813.

Kupferstich, koloriert. In der Platte u.re. bezeichnet "gez. u. gest. von I.E. Wizane dem jüngern." U.Mi. betitelt.
Blatt lichtrandig und minimal fleckig. Blatt beschnitten.

Pl. 21 x 28 cm, Bl. 23 x 31 cm.

Schätzpreis
Zuschlag