SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 18     06.12.2008

140   Cornelis Danckerts "[…] I'Isle de France". Mitte 17. Jh.

Kolorierter Kupferstich. Karte von Paris und Umgebung. Figürliche Titelkartusche, gerahmt von antiken Göttinnen. Mit bekrönendem Wappen Frankreichs u.re. Figürliche Kartusche mit Legende u.li.
Mittelfalz. Mehrere Risse und Fehlstellen, vereinzelt bis zum Darstellungsrand. Blatt leicht angeschmutzt.

Pl. 50,8 x 59 cm, Bl. 55 x 65,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag