SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 19     14.03.2009

551   Ernst Friedrich August Rietschel, Portrait von Robert und Clara Schumann. Gebr. Micheli, Berlin. Nach 1836.

Gips, sog. Elfenbeinmasse. Tondo mit den Portrait-Reliefs des Komponistenehepaars mit profiliertem Rand. An den Seiten mit den Namen der Dargestellten versehen. Unterhalb der Büste Ritzsignatur "E. Rietschel fec." und Datierung. Am oberen rechten Rand bezeichnet "Gebr. Micheli. Berlin." Verso mit Ritzzeichen "M." und oben rektanguläre Eintiefung mit Metallstab zur Aufhängung.
Kleine Beschädigung am Rand o.re. Verso restaurierte Fehlstellen. Oberfläche etwas gegilbt und angeschmutzt.

Die 1824 in Berlin gegründete Firma der Gebrüder Micheli erwarb sich Bekanntheit durch die Reproduktion von Arbeiten bekannter Künstler der Zeit.

D. 47 cm.

Schätzpreis
1.800 €