165 Georg Emanuel Opiz "Lediges Volk und ein Hochzeitbitter". Um 1817. Farblithographie. Aus "Volks-Trachten der Deutschen". Erschienen im Breitkopf & Härtel Verlag, Leipzig. Im Stein u.li. signiert "G. Opitz", unterhalb der Darstellung bezeichnet und betitelt. St. 36 x 27,5 cm, Bl. 50 x 35,6 cm.
Schätzpreis
Zuschlag