SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 20     13.06.2009

165   Georg Emanuel Opiz "Lediges Volk und ein Hochzeitbitter". Um 1817.

Farblithographie. Aus "Volks-Trachten der Deutschen". Erschienen im Breitkopf & Härtel Verlag, Leipzig. Im Stein u.li. signiert "G. Opitz", unterhalb der Darstellung bezeichnet und betitelt.
Blatt stärker stockfleckig, mit Randmängeln.

St. 36 x 27,5 cm, Bl. 50 x 35,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag