SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 20     13.06.2009

774   Kavalier mit dem polnischen Weißen-Adler-Orden, eine Dame an der Hand führend. Johann Joachim Kaendler für Meissen. Um 1946.

Porzellan, glasiert. Reich in polychromer Aufglasurmalerei und Gold staffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, geritzte Formnr. 550, Prägenr. 23.
Modellierung von J. J. Kaendler 1744.

Arbeitsbericht Kaendlers vom Juni 1744:
Vgl. Menzhausen, I.: In Porzellan verzaubert. Die Figuren Johann Joachim Kändlers in Meißen aus der Sammlung Pauls-Eisenbeiss Basel. Basel, 1993. S. 102f. mit Abb.

H. 22,5 cm, B. 29 cm.

Schätzpreis
1.400 €
Zuschlag