SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 20     13.06.2009

891   Teekanne. Nikolaus Trübner, Heidelberg. Um 1900.

800er Silber, gegossen und getrieben. Bauchige Kanne mit ausladender, welliger Mündung. Scharnierter, leicht ansteigender Deckel mit Rosenknauf. Hoher Henkel mit zwei Elfenbeinscheiben und zierliche Tülle. Wandung und Tülle mit getriebenen Rosen und Insekten dekoriert. Henkel mit Akanthusblattmotiv. Boden mit Marke "N. Trübner" in Rechteckkartusche, Feinsilbermarke und punzierter Nr.
Ca. 440g.

Die fast malerische Ausführung der getriebenen Blumen zeichnen die Silberschmiedearbeiten nach Trübners Vorlagen aus.
Vgl.: S. Sylla, Nikolaus Trübner. Ein badischer Silberschmied, Univ. Diss. Heidelberg 1999, S. 42f.

H.15,5 cm.

Schätzpreis