SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 21     19.09.2009

211   Sebastian Münster "MISENA HERMUNDURORUM URBS". Um 1550.

Holzschnitt. Oberhalb der Darstellung ausführlich betitelt "Der herzlichen und berühmten Statt Meyssen Abcontrafehtung." In der Abbildung Titelkartusche. U.Mi. ligiertes Monogramm "MA" und datiert. Verso Holzschnitt "Von der Statt Dres[d]en". Insges. Seiten 1183 bis 1186.

Bl. 36,6 x 44 cm.

Schätzpreis
Zuschlag